Gönderen: camimiz.com ditib.net DİTİB Recklinghausen | 13/03/2020

Pressemeldung / Basın Açıklaması 13.03.2020

DİTİB verschärft ihre Maßnahmen gegen den Corona-Virus nach Pandemieeinstufung der WHO

13 März 2020 Pressemeldung

DİTİB verschärft ihre Maßnahmen gegen den Corona-Virus nach Pandemieeinstufung der WHO
13.03.2020: Wir stehen einer Pandemie durch den Corona Virus gegenüber, die sich, ausgehend von der Provinz Wuhan, inzwischen über die ganze Welt verteilte und zahlreiche Todesfälle verursacht hat. Diese Pandemie zwingt alle Institutionen und Organisationen zu drastischen Maßnahmen, um die Verbreitung einzudämmen.

Von staatlichen Institutionen, über zivile Organisationen und Gemeinschaften bis hin zu jeder einzelnen Person haben wir alle die gemeinsame Aufgabe wie auch die Pflicht, unseren Beitrag zur Eindämmung dieser Pandemie zu leisten, die inzwischen die ganze Welt fest im Griff hat.

Es ist selbstverständlich, dass die Maßnahmen gegen die Pandemie, aufgrund der rasanten und gefährlichen Verbreitung des Virus ähnlich schnell und wirksam erfolgen müssen. Daher hat die DITIB entsprechend der Empfehlung der Bundesregierung, generell auf alle Veranstaltungen zu verzichten, und mit der Absicht, unsere Gemeindemitglieder vor möglichen negativen Auswirkungen zu bewahren und den Kampf um die Eindämmung des Virus zu unterstützen, beschlossen, dass in allen DITIB Gemeinden in Deutschland das Freitagsgebet am 13. März 2020 ausgesetzt wird.

Wir informieren die Moscheebesucher hiermit, dass das Mittagsgebet ein akzeptierter Ersatz ist. Des Weiteren rufen wir zur allgemeinen Vorsicht auf, die Ansteckungsgefahr ernst zu nehmen. Insbesondere ältere und vorerkrankte Menschen sind gefährdet. Dementsprechend bitten wir auch alle Muslime um Sorgfalt und Rücksicht auf jeden gefährdeten Menschen in unserer Gesellschaft, gemäß dem Qur’an-Vers: „Und wenn jemand einen Menschen das Leben rettet, dann ist es so, als hätte er der ganzen Menschheit das Leben gerettet.“ (5:32)

DITIB Bundesverband


13 Mart 2020 Basın Açıklaması

13 Mart 2020 tarihinde DİTİB’e bağlı camilerimizde Cuma Namazı kılınmayacaktır
13.03.2020: Çin’in Wuhan kentinde ortaya çıktıktan sonra tüm dünyada etkisini gösteren ve çok sayıda ölüm vakalarının görülmesinin ardından bütün kurum ve kuruluşları tedbir almaya zorlayan Yeni Koronavirüs salgını ile karşı karşıyayız.

Dünyamızın büyük bir kısmını etkisi altına alan salgınla mücadelede devletlerden sivil toplum kuruluşlarına, cemaatlerden bireylere kadar her düzeyde herkesin üzerine düşen önemli ve ciddi sorumluluklar bulunmaktadır.

Takdir edilmelidir ki, salgının yayılmasına paralel olarak alınması gereken tedbirlerde de etkin ve hızlı olma zaruretin bulunmaktadır. Bu sebeple Alman Hükümeti’nin Almanya genelindeki her türlü toplu faaliyetin iptal edlmesi yönündeki tavsiyesine uygun olarak, salgının olumsuz etkilerinden cemaatimizi korumak ve salgınla mücadeleye destek olmak maksadıyla, 13 Mart 2020 tarihinde DİTİB’e bağlı camilerimizde Cuma Namazı kılınmayacaktır.

Öğlen namazı eda etmenin yeterli bir alternatif olduğu hususunda cemaatimizi bilgilendiriyoruz. Bununla birlikte tüm toplumu dikkatli olmaya ve virüs bulaşma tehlikesini ciddiye almaya davet ediyoruz. Özellikle yaşlı ve hastalık geçirmiş insanlar tehlikededir. Bu minval üzere tüm Müslümanları toplumumuzdaki tehlike altındaki insanlara karşı hassas ve destek olmaya davet ediyoruz. Zira Kuran’ı kerimde de belirtildiği gibi: “…ve bir kimse bir insan hayatını kurtarırsa, o kişi bütün insanlığın hayatını kurtarmış gibidir.“ (5:32)

Kamuoyuna ve cemaatimize saygıyla duyurulur.

Diyanet İşleri Türk İslam Birliği


Bir Cevap Yazın

Aşağıya bilgilerinizi girin veya oturum açmak için bir simgeye tıklayın:

WordPress.com Logosu

WordPress.com hesabınızı kullanarak yorum yapıyorsunuz. Çıkış  Yap /  Değiştir )

Google fotoğrafı

Google hesabınızı kullanarak yorum yapıyorsunuz. Çıkış  Yap /  Değiştir )

Twitter resmi

Twitter hesabınızı kullanarak yorum yapıyorsunuz. Çıkış  Yap /  Değiştir )

Facebook fotoğrafı

Facebook hesabınızı kullanarak yorum yapıyorsunuz. Çıkış  Yap /  Değiştir )

Connecting to %s

Kategoriler

%d blogcu bunu beğendi: